message e-mail
La Pétanque Villefranchoise, vous souhaite la bienvenue sur son site!
boule
boule
championnat_aveyronnaisaveyron12

CHAMPIONNAT DE LIGUE MIDI-PYRENEES


Saint-Affrique, les 20 et 21 septembre


Nelly MARCILHAC décroche le titre de Championne de Ligue en tête à tête, ce dimanche 21 septembre.
Il a fallu qu'elle gère un nombre important de parties difficiles! En effet, déjà qualifiée la veille pour le doublette féminin avec Caroline LEBLOND, où elles vont attteindre les quart de finale! Belle performance! Pour remettre ça, le lendemain, dès le matin 8h00, et enchaîner des poules jusqu'à la finale. Dans toutes ces confrontations, elle a produit un jeu régulier de très haut niveau tant au point qu'au tir! Malgré la fatigue qui commencait à se faire sentir dans les dernières parties, elle a su aller puiser l'énergie pour obtenir le "gral"! C'est l'art des champions dont elle fait partie. Elle le prouve encore une fois de plus!
Bravo "NEL"! Merci pour l'Aveyron et ton club pour ce magnifique titre!

La finaliste tarnaise Nathalie Rouanet, Nelly Marcilhac et son délégué Christian Bouyssou.
En attente d'un repreneur, dernier article du site?





Coupe doublette vétéran


Direction Livinhac, jeudi 18 septembre, les 5 formations villefranchoises qui participeront: LLAVES MANUEL - SERVIERES YVES
DOUMAYRENC GERARD - MARTY LOUIS
SERVIERES JACQUES - PEREZ HENRI
ALARY BERNARD - ARNAL MAX
DELBES JEAN-LUC - FERNANDEZ ANGE
Dernier championnat de la saison, hors championnat des clubs et Coupe des clubs.
Vont-ils ramener un titre au club comme en 2012, Servieres Jacques et Justo Jacques?

A une marche du titre! Alary Bernard et Max Arnal vont se faire coiffer au poteau en finale de cette coupe, en ayant mené tout au long de la partie : vice-champion 2014! Belle performance de leur part! Ils laissent le titre aux capdenacois Sancerni et Boulet.





Championnat de Ligue Midi-Pyrénées (week-end du 6 et 7 septembre)


Eric Courtois et Dominique Pourcel participent à la ligue doublette et jeu provençal, à Figeac!
Après une triste prestation au championnat de France, cette ligue se présente difficile pour eux, le tirage n'a pas été des plus clément.





Championnat de l'Aveyron Triplette mixte


à Sainte Geneviève, le week-end du 30 et 31/08

Championnat qui regroupait plus de 150 équipes en moyenne chaque saison, n'enregistrera cette année que 78 inscriptions, donc deux villefranchoises:
- Sarah, Marc Nogaret et Eric Courtois,
- Nelly Marcilhac, Pascal Marty et Laurent Vialard.
Le hasarda voulu que nos deux équipes se rencontrent en sortie de poule.
Sarah, Marc et Eric vont continuer leur beau parcours pour chuter en 1/8me de finale, devant une formation favorite (on ne s'est pas trompé, car se seront les futurs vainqueurs!), les jeunes et talentueux BARREIROS Inès, DULUCQ Simon et CADENET Mathieu.





championnat de France doublette jeu provençal


Des infos du championnat de France doublette jeu provençal, dès vendredi matin!!





Championnat de France


Ce week-end, Nelly Marcilhac participera au premier championnat de France tête à tête féminin, à Saint-Avold (57).

Elle sera accompagnée par Aurélie Bories, autre joueuse aveyronnaise.
Nous leur souhaitons d'être au top de leur forme et de faire mieux ou déjà aussi bien que la doublette Nelly Marcilhac / Caroline Leblond, lors du championnat doublette féminin, à Gruissan, le 7/06, où elles se sont inclinées en 1/32mes de finale contre une formation des Côtes d'Armor (22).





Championnat de l'Aveyron triplette vétéran, finale

Saint-Affrique le 12/06

Deux formations se sont qualifiées suite à la première phase, mais c'est 3 équipes vétérans qui participeront à cette finale:
- DELBES JEAN-LUC / CONTIN JEAN / NOGARET MARC,
- GAYRAL JACQUES / DOUMAYRENC GERARD / MARTY LOUIS,
- champions en titre, Yves SERVIERES, Henry PEREZ et Manuel LLAVES

Aucune des trois ne sortiront de poules, nos vétérans nous avaient habitué à mieux, nous attendrons le championnat doublette ....





Championnat de l'Aveyron triplette vétéran, 1re phase

05/06 à La Fouillade


Quatre formations villefranchoises iront faire cette phase de préselection pour la finale qui se déroulera à Saint-Affrique le 12/06. Alors que nos champions en titre, Yves SERVIERES, Henry PEREZ et Manuel LLAVES, ont déjà leur billet.
- DELBES JEAN-LUC / CONTIN JEAN / NOGARET MARC,
- BOBIN JEAN-PIERRE / JAMBERT JEAN / FOULQ GUY,
- GAYRAL JACQUES / DOUMAYRENC GERARD / MARTY LOUIS,
- JUSTO JACQUES / ALARY BERNARD / FICAT HUBERT.
Le tirage des poules sur le site du comité.





Championnat de Ligue TARBES

30/05 et 01/06


Deux formations villefranchoises ont été qualifié, chacune dans une catégorie:
- triplette féminin: MARCILHAC Nelly / LEBLOND Caroline / NOGARET Sarah (pour info, elles ont été repêché par le désistement de DANES Sabrina / ALEXANDRE Hèlène / ALEXANDRE Audrey) vont s'incliner en 1/4 contre l'équipe aveyonnaise de FALGUIERES SABINE TEULIER Marie / FURET Marie-Hèlène (JB Rieupeyrousienne),
- triplette promotion: MARTY Louis / SERVIERES Yves/ GAYRAL Jacques qui perdent en 1/4 de finale, partie qualificative pour aller au championnat de France! De quoi être déçu! Mais quel parcours!!





TRIPLETTE VETERAN

5 juin
La Fouillade

Les formations villefranchoises inscrites pour la première phase:
- JUSTO JACQUES / ALARY BERNARD / FICAT HUBERT,
- GAYRAL JACQUES / DOUMAYRENC GERARD / MARTY LOUIS,
- BOBIN JEAN-PIERRE / JAMBERT JEAN / FOULQ GUY,
- DELBES JEAN-LUC / CONTIN JEAN / NOGARET MARC;
alors que nos champions en titre sont qualifiés d'office pour la finale, prévu le 12 juin, à savoir SERVIERES JACQUES, LLAVES MANUEL et PEREZ HENRI.





DOUBLETTE PROVENCAL

24 et 25 mai
à Millau


Tout le monde éliminé:
- Michel Guilhem / Thierry Laumond, pas sorti de poule,
- Marc Nogaret (PV) / Diégo Diaz (Salles Courbatiés) perdent à la dernière du soir,
- Dorian Guilhem (PV) / Aurélie Bories (P. Creissels) perdent à la dernière du soir.

La PV, avec 4 titres de champions + 2 vice-champions sur 5 championnats, présente qu'une équipe et 2 demis:
- Michel Guilhem / Thierry Laumond,
- Marc Nogaret (PV) / Diégo Diaz (Salles Courbatiés),
- Dorian Guilhem (PV) / Aurélie Bories (P. Creissels)
Difficile pour le club de défendre son 5me titre consécutif ...

Rappel des performances des joueurs du club:
- 2009 vice-champions: SABATIER Jérôme / POURCEL Dominique
- 2010 champions: BOUSQUIE Gérard / SAINT-MARTIN Jacky
- 2011 champions: DIAZ Diégo / LAUMOND Thierry
- 2012 champions: GUILHEM Claude / GUILHEM Michel
vice-champions: COURTOIS Eric / POURCEL Dominique
- 2013 champions: COURTOIS Eric / POURCEL Dominique
Ces derniers ne pourront pas défendre leur titre du fait de leur qualification pour le championnat de France doublette jeu provençal ( Craveirac (30), les 22, 23 et 24 août), obtenu par la ligue Midi-Pyrénée en 2013. Le Comité les a, par contre, qualifié pour la ligue 2014 (Figeac, 6 et 7 septembre) comme ils ne pouvaient pas participer au championnat départemental 2014.





Finale triplette jeu provençal

Capdenac le Haut, le week-end du 17 et 18 mai


Deux triplette chuteront en 1/4 de finale le dimanche amtin:
- LAUMOND Thierry / MARTY Pascal / PLAS Rémy,
- DELHON Jean / SAINT MARTIN Jacky / COURTOIS Eric,
Dommage pour Villef, nous pensions faire beaucoup mieux ...




- MARTY Louis / PLAS Frédéric / CINQ François,
- LAUMOND Thierry / MARTY Pascal / PLAS Rémy,
- FOULQ Guy / REY Christian / BOBIN Jean-Pierre,
- DELHON Jean / SAINT MARTIN Jacky / COURTOIS Eric,
- NOGARET Marc / DIAZ Diégo / POURCEL Dominique (non homogène, mais que l'on peut considérer comme villefranchois ...),
vont-ils arracher le titre à la Pétanque Réquistanaise (deux fois vainqueurs consécutivement)?

Nous avons une de nos formations, largement capable d'obtenir ce titre, nous ne citerons pas de noms, mais nous misons gros sur elle!!

Une place sur trente pour le France triplette jeu provençal à Canéjan (33).
3 places sur 30 (1 sur 10!) pour la ligue Midi-Pyrénées à Cuq Toulza (81).
Les chances sont mieux qu'au triplette senior avec au départ 450 équipes:
1 place sur 450 pour le France!
4 places sur 450 pour la ligue (1 sur 110)!

8 poules, sortira 16 triplettes,
1/8me, 1/4, 1/2 et finale = 4 parties après poule à gagner pour le sacrement....





Finale Doublette

Réquista, le week-end du 10 et 11 mai

Nos féminines obtiennent le "GRAL"!!
Caroline LEBLOND et Nelly MARCILHAC
Championnes de l'Aveyron doublette féminin!


Trois titres pour la PV, deux titres pour Nelly!


Caro et Nel





Finale Tête à Tête

Villeneuve, jeudi 8 mai

Nous avions oublié par omission de parler des féminines villefranchoises!

Nelly MARCILHAC
a accroché une étoile supplémentaire à son palmarès.
Championne de l'Aveyron TETE A TETE 2014
En compagnie de son Président de club Michel Guilhem!!



Nos autres féminines:
/ - Sylviane Dumoulin sort pas de poule,
- Sarah Nogaret perd après poue,
- Sandrine Do Rosario également.

Nos deux seniors:
- Pascal perds en poule en barrage,
- Thierry va faire un beau parcours en ne s'inclinant qu'en 8me face à Richard Fauvet!

Un grand BRAVO à Nelly

qualifiée pour la Ligue et le championnat de France



Deux qualifiés:
- Thierry Laumond,
- Pascal Marty.
Rare la PV n'avait présenté en finale aussi peu de représentant!
Mais nous pouvons compter sur eux, il faut avoir un mental particulier pour le Tête à Tête, et nous avons deux joueurs qui ne vont pas se laisser conter fleurette!





Doublette Mixte

Samedi et dimanche, à Cransac. La PV a de grosses ambitions dans cette catégorie, car elle a souvent réalisée de belles performances (places d'honneur et titres)!
6 formations inscrites:
- Sarah et Marc NOGARET,
- Sylviane DUMOULIN / Julien GUILHEM,
- Sandrine et Lionel DO ROSARIO,
- Caroline LEBLOND / Dorian GUILHEM,
- Nelly MARCILHAC / Pascal MARTY,
- Marie BRAS / Jean-Luc DELBES.

Bon comportement de nos duos, on espérait beaucoup mieux. Mais vu le nombre et la qualité des participants, la tâche était difficile ...
Meilleure perf: Sylviane DUMOULIN / Julien GUILHEM qui perdront en 1/8me contre NICOULEAU Marielle / MARTY Joel (finaliste en 2012)





Eliminatoire doublette

Deux doublettes seulement iront en finale départementale, le 10 mai, à Réquista:
- Claude GUILHEM / Zahir JAMAL-EDDINE,
- Thierry LAUMOND / Pascal MARTY.
Un bilan de ces éliminatoires! La PV n'a pas dominée le district comme par le passée, la JPC et JBR nous ont surclassé!!





TRIPLETTE PROMOTION

Premier titre de la saison pour la PV!!
GAYRAL JACQUES / MARTY LOUIS / SERVIERES YVES
Champions de l'Aveyron triplette promotion!!


Louis Marty / Yves SERVIERES / Jacques GAYRAL


Ils représenteront les couleurs aveyronnaises et villefranchoises au championnat de Ligue Midi-Pyrénées qui auront lieu à Tarbes, les 31 mai et 1er juin.
Pour la petite histoire: en deux ans, deux titres pour Yves Servières. L'an dernier il était sacré champion l'Aveyron triplette vétéran avec Henry Perez et Manuel Llavès. Tandis que Jacques Gayral et Louis Marty ont enfin vaincu le sort car souvent, par le passé, ils ont effleuré les titres par plusieurs fois en vétéran (doublette et triplette). C'étaient nos "Poulidor" du club!!

Direction Drulhe samedi et dimanche
Pas d'équipe jeune inscrite pour la PV!
Par contre,
- GAYRAL JACQUES / MARTY LOUIS / SERVIERES YVES,
- DELBES JEAN-LUC / MAQUIN MICHEL / CONTIN JEAN,
- GARRIGUES MARC / MARROT JEAN-MICHEL / CHERPION ERIC,
vont représenter la PV.
Deux équipes toujours en course dimanche, allez jeter un oeil sur le site du comité pour voir la suite de leurs parcours ...





Eliminatoire TETE A TETE:



Direction Rignac, dimanche 20 avril.

Deux joueurs villefranchois seulement juoeront la finale départementale ce 8 mai:
- Thierry Laumond,
- Pascal Marty.


Les villefranchois engagés:
- GUILHEM CLAUDE
- MAQUIN MICHEL
- GAYRAL JACQUES
- ASTOR NICOLAS
- DELBES JEAN-LUC
- CINQ FRANCOIS
- MARTY LOUIS
- DO ROSARIO LIONNEL
- CHERPION ERIC
- GUILHEM MICHEL
- MARTY PASCAL
- LAUMOND THIERRY
- GUILHEM DORIAN
- GUILHEM JULIEN
- DELHON JEAN
- CONTIN JEAN
- FERNANDEZ ANGE
- VIALARD LAURENT
- COURTOIS ERIC
- NOGARET MARC
Pour la PV: 20 au lieu de 28 joueurs l'an dernier.
Pour le district: 143 au lieu de 138 joueurs l'an passée.
A la clef, 11 places pour la finale départementale, à Villeneuve, le 8 mai!

Finale triplette:



championnat de l'Aveyron triplette finale
Onet le Château


Les champions 2014 Nicolas Bories / Richard FAUVET / Franck Bonneviale de Pet. Creissels (photo de Manu)

Les qualifiés villefranchois:
Qui va sortir de poule?
- Poule 6:
GUILHEM DORIAN - SOUYRI DOMINIQUE - MARTY PASCAL

dans leur poule, les supers favoris avec Archimbaud, Costes et Daudé, mais on peut largement compter sur eux pour sortir de poule.
- Poule 13:
NOGARET MARC - POURCEL DOMINIQUE - COURTOIS ERIC

Des formations à leur portée, mais il faudra qu'ils jouent à un bon niveau, un espoir de sortir ...
- Poule 14:
JAMAL-EDDINE ZAHIR - DO ROSARIO LIONNEL - VIALARD LAURENT

Difficile mais pas insurmontable, de bonnes équipes avec des joueurs de qualité dans leur poule.
- Poule 15:
MATHIEU GILLES - MARTY CHRISTIAN - LASSERRE FREDERIC

Une équipe à redouter les réquistanais, et devraient pouvoir s'acquiter des autres de la poule, une pièce sur eux!

Et les féminines:
Une seule formation villefranchoise avec Nelly Marcilhac - Caroline Leblond et Sarah Nogaret.
Poule 10, devrait quand même tirer leur épingle du jeu dans cette poule ....

Sarah avec Eric et Domnique, lors des championnats des clubs (photo de Manu)

Les résultats villefranchois:
- Nelly Marcilhac - Caroline Leblond et Sarah Nogaret
Beau parcours défaite en quart, rate de peu la qualification pour la Ligue.
- JAMAL-EDDINE ZAHIR - DO ROSARIO LIONNEL - VIALARD LAURENT
ne sortent pas de poule.
MATHIEU GILLES - MARTY CHRISTIAN - LASSERRE FREDERIC
perdent en 16me.
- NOGARET MARC - POURCEL DOMINIQUE - COURTOIS ERIC
- GUILHEM DORIAN - SOUYRI DOMINIQUE - MARTY PASCAL
échouent toutes les deux en 1/8me.

Eliminatoire triplette:



Les 8 formations villefranchoises sur la liste du départ, mais combien vont se qualifier?
- NOGARET MARC - POURCEL DOMINIQUE - COURTOIS ERIC,
- REVEL ALAIN - MAQUIN MICHEL - GARRIGUES MARC,
- JAMAL-EDDINE ZAHIR - DO ROSARIO LIONNEL - VIALARD LAURENT,
- MATHIEU GILLES - MARTY CHRISTIAN - LASSERRE FREDERIC,
- GAYRAL JACQUES - MARTY LOUIS - JAMBERT JEAN,
- GUILHEM DORIAN - SOUYRI DOMINIQUE - MARTY PASCAL,
- GUILHEM CLAUDE - GUILHEM JULIEN - LLAVES MANUEL,
- LAUMOND THIERRY - PLAS FREDERIC - PLAS REMY.
Les résultats!

4/8 formations Villefranchoises iront jouer la finale départementale à Onet Village, les 12 et 13 avril...

Après poule:
- LAUMOND Thierry-PLAS Frédéric-PLAS Rémy évincés par Peyrot Jérémy-Diaz Diégo-Bayo Gael
- GAYRAL Jacques-MARTY Louis-JAMBERT Jean perdent contre Alet Olivier-Féres Thierry-Couvignou Daniel
- GUILHEM Claude-GUILHEM Julien-LLAVES Manuel défaient par GUILHEM Dorian - SOUYRI Dominique-MARTY Pascal
Partie qualificative:
- REVEL Alain-MAQUIN Michel- GARRIGUES Marc défait par Jamal-Eddine Zahir / Do Rosario Lionel / Vialard Laurent

sont qualifiées:
- NOGARET MARC - POURCEL DOMINIQUE - COURTOIS ERIC,
- JAMAL-EDDINE ZAHIR - DO ROSARIO LIONNEL - VIALARD LAURENT,
- GUILHEM DORIAN - SOUYRI DOMINIQUE - MARTY PASCAL,
- MATHIEU GILLES - MARTY CHRISTIAN - LASSERRE FREDERIC.


rédigé le 30/03/14, auteur: dom12.

Les championnats 2013:



Triplette vétéran

phase finale
jeudi 13 juin


PEREZ HENRI / LLAVES MANUEL / SERVIERES YVES sont qualifiés et vont défendre les couleurs villefranchoises à Le Nayrac. Ils seront seuls contre 15 autres équipes vétéran.



Contre toute attente, ils n'étaient pas favoris, nos villefranchois s'adjugent le titre de champion de l'Aveyron triplette vétéran 2013.

PEREZ HENRI / SERVIERES YVES / LLAVES MANUEL
Champion de l'Aveyron triplette vétéran


Photo de Lulu
Les résultats!

Qui avait oser dire que la Pétanque Villefranchoise était en déclin??
Trois titres en 2013! Belle perf!

Les infos!


phase éliminatoire
jeudi 6 juin


La PV présente deux équipes:
- PEREZ HENRI / LLAVES MANUEL / SERVIERES YVES,
- GAYRAL JACQUES / MARTY LOUIS / DOUMAYRENC GERARD.

Les poules!
Les engagés!

Triplette Mixte
Cransac, 1 et 2 juin


On y a cru jusqu'au bout!
Dès le dimanche matin avec trois formations en course. Mais une après l'autre, elles vont se casser les dents contre l'équipe de la JP Capdenacoise JULIEN Marielle, COURCHINOUX Laurent et PEYROT Jérémy avec:
- en 1/8me, SAINT MARTIN MARIE-HELENE / DIAZ DIEGO / COURTOIS ERIC,
- en 1/4, DUMOULIN SYLVIANE / GUILHEM JULIEN / GUILHEM CLAUDE,
- en 1/2, MARCILHAC NELLY / MARTY PASCAL / VIALARD LAURENT.
Encore une fois, Nelly / Paco, entrent dans le carré, mais ne concluent pas. Faudra bien qu'un jour ...

Les capdenacois après avoir éliminé tous nos favoris, vont laisser le titre à une jeune formation composée de GRES Christophe, VIGUIE Nelly et MARZIN Stewe.






Encore en course ce dimanche matin:
- DUMOULIN SYLVIANE / GUILHEM JULIEN / GUILHEM CLAUDE
- MARCILHAC NELLY MARTY PASCAL / VIALARD LAURENT
- SAINT MARTIN MARIE-HELENE / DIAZ DIEGO / COURTOIS ERIC

Les résultats en direct!






Les villefranchois(es) sur le point du départ:
- DUMOULIN SYLVIANE / GUILHEM JULIEN / GUILHEM CLAUDE
- NOGARET SARAH / NOGARET MARC / GARRIGUES MARC
- DO ROSARIO SANDRINE / DO ROSARIO LIONEL / PLAS REMY
- MARCILHAC NELLY MARTY PASCAL / VIALARD LAURENT
- SAINT MARTIN MARIE-HELENE / DIAZ DIEGO / COURTOIS ERIC

Les poules!
Les engagés!

Doublette provençal

Dominique POURCEL / Eric COURTOIS
Champions de l'Aveyron 2013


Quadruplet pour la Pétanque Villefranchoise!!
2010, 11, 12, 13

Conditions de jeu difficile le samedi (pluie, froid, grêle ...), qui, par chance, se sont améliorée le dimanche avec une belle journée ensoleillée.
Eric Courtois a exprimé tous ces talents à l'appoint et dans les "enculettes", surtout dans la finale où son partenaire Dominique Pourcel a été des plus effacé.
Une des qualité de Dominique s'adapter à son partenaire et le mettre le plus avant possible, pour qu'il joue à 150% de ces capacités.

Merci à JC Savoyant pour les photos.

Deuxième titre pour Notre secrétaire Eric Courtois, que pouvons nous lui souhaiter, "jamais deux sans trois"!, il reste le dernier championnat de l'Aveyron, le triplette mixte!!
Nous vous laisserons découvrir son équipe le moment venu.




le week-end du 25/26 mai


2010, 2011, 2012 3 titres pour la PV.
2009, 2012 2 vice-champions pour la PV.
2013, 4 équipes villefranchoises iront à Espalion pour essayer d'obtenir un quatrième sacre consécutif.
- BOUSQUET GERARD / SAINT MARTIN JACKY (vainqueur en 2010),
- DIAZ DIEGO / LAUMOND THIERRY (vainqueur en 2011),
- GUILHEM MICHEL / GUILHEM CLAUDE (vainqueur en 2012),
- COURTOIS ERIC / POURCEL DOMINIQUE (finaliste en 2009 et 2012)
Les poules!
Les engagés!




Nos champions triplette à la Ligue Midi-Pyrénées
Graulhet les 19 et 20 mai
Marc NOGARET, Diégo DIAZ, Eric COURTOIS

Les poules!
Les équipes!


Nous avons aussi une équipe féminine qui représentera notre club, avec:
PEREZ-FERRER CARINE / LEBLOND CAROLINE / MARCILHAC NELLY
Les poules!
Les équipes!


Les résultats senior
Les résultats féminin


Encore un oubli, la doublette Mixte avec Nelly Marcilhac et Pascal Marty ont participé aussi à cette Ligue.
Les poules!
Pas de résultat




Championnat de l'Aveyron TT, 12/05, à Réquista:


Résultats des courses:
Le site du comité

- senior:
LASSERRE FREDERIC
n'a pas réussi à sortir de poule.
LAUMOND THIERRY,
sort de poule, mais chute au tour d'après contre Stewe Marzin.
GUILHEM JULIEN,
quel tirage? Sort de poule mais retombe contre Patrick POUJOL, le favori et perd.
DELBES JEAN-LUC
j'ai fait fructifier ma pièce, sort de poule, et franchi un tour de plus en battant Jean-Luc Bousquet (AP St Beauzély), mais perdra en 1/8me contre Thierry Férès.

- féminine:
DO ROSARIO SANDRINE,
difficile pour une reprise, n'est pas sorti de poule.
DUMOULIN SYLVIANE,
sort de poule, mais perd contre Audrey ALEXANDRE (P. Réquistanaise).
SAINT MARTIN MARIE-HELENE,
même parcours, sort de poule et perd contre Marie-Claude Bessière.


Une mention particulière à la championne 2013,
Aurélie BORIES
qui s'est imposée et en plus dans la facilité, (1/8= 13/2; 1/4= 13/1; 1/2= 13/6; finale= 13/1),
alors qu'elle n'est que junior!!




rédigé le 13/05/13, auteur: dom12.





La PV est représentée par:
- senior:
Les poules
LAUMOND THIERRY,
pas favori pour sortir de poule (TOUILI NOURREDINE, MONTOYA FLORENT), mais on compte sur lui en tant qu'outsider!
LASSERRE FREDERIC
beau challenge pour sortir de poule avec PAWLOWSKI NICOLAS et DUTRON ANTHONY (récent champion doublette mixte)
DELBES JEAN-LUC
personne ne le voyait comme qualifié, mais je mets une pièce pour sortir de poule.
GUILHEM JULIEN
Aie! Déjà à la première partie, il va falloir jouer à fond contre l'hyper favori du sondage boulistenaute, POUJOL PATRICK, les autres concurrents de la poule ne serront pas facile à négocier.

- féminine:
Les poules
- DO ROSARIO SANDRINE,
reprise de la compétition pour Sandrine, devrait arriver à s'imposer en poule.
- DUMOULIN SYLVIANE,
Poule difficile, mais connaissant sa ténacité devrait s'imposer.
- SAINT MARTIN MARIE-HELENE,
Championne en titre, mais quelle poule? ANNE GELIS (multi-titrée) et avec les deux autres adversaires qui ont beaucoup de qualité devra d'entrée se concentrer pour sortir de poule.



Triplette provençal, 04/05, à Camarès:


3 équipes inscrites:
- Claude Guilhem / Michel Guilhem / Dominique Pourcel perdent en cadrage contre Alexis Lacam / Michel Bayol / Jean-Claude Amrouch de Capdenac,
- Eric Courtois / Jacky Saint-Martin / Gérard Bousquet perdent 11/5 en 1/4 contre GONCALVES Didier / FABRE Gérard / LARTIGUE Florent P. Réquistanaise. - Louis Marty / François Cinq / Thierry Laumond jouent les 1/4 contre PAPAIX Jean / ANTRAYGUES Francis / WURFEL Michel de P. Cheminote Séveragaise.




Eliminatoire TT, 01/05, à Villeneuve:


Un soulagement, il a fait une journée du tonnerre! Enfin pas de pluie, un magnifique soleil!
les participants de la PV en italique les qualifiés:
THERONDEL SYLVAIN
GUILHEM CLAUDE
GAYRAL JACQUES
COURTOIS ERIC
MARTY LOUIS
CONTIN JEAN
COSTES CYRILLE
FERNANDEZ ANGE
PLAS REMY
DO ROSARIO LIONEL
SOUYRI DOMINIQUE
GUILHEM DORIAN
ASTOR NICOLAS
LAUMOND THIERRY
HERNANDEZ PIERRE
CHERPION ERIC
VIALARD LAURENT
CINQ FRANCOIS
REVEL ALAIN
MATHIEU GILLES
JAMBERT JEAN
DELBES JEAN-LUC
ARNAL MAX
LASSERRE FREDERIC
PLAS FREDERIC
FAUGIERES MICHAEL
FABRE FREDERIC
POURCEL DOMINIQUE
Parlons chiffres: 138 au départ avec 9 qualifiés = 6,5%.
Pour la PV: 28 au départ avec 3 qualifiés = 10,75%.
N'oublions pas Julien GUILHEM qualifiéfié d'office en tant que 3ième en 2012!




Championnat de l'Aveyron Doublette, 27/28 avril, au Monastère


Les villefranchois qualifiés:
- GUILHEM JULIEN / GUILHEM DORIAN
perdent après poule contre Mathieu Jeff / Jérôme Sabathier.
- ARNAL MAX / ALARY BERNARD
ne sortent pas de poule

Les villefranchoises inscrites:
- M.H. Saint-Martin / Sylviane Dumoulin
ne sortent pas de poule
- Nelly Marcilhac / Carine Perez-Ferrer
encore en course ce dimanche, tous nous croisons les doigts !!!

Parcours terminée pour nos villefranchoises, ce matin en 1/8me.





Qualificatif Ligue Triplette Promotion


Rieupeyroux, 20&21/04

Les villefranchois inscrits:
- Jacky GAYRAL / Louis MARTY / Max ARNAL,
- Gilles MATHIEU / Frédéric LASSERRE / Yannick MARCIE,
- Nicolas LAUBIES / Sébastien VIALELLE / Frédéric FABRE,
- Bernard ALARY / Jacques JUSTO / Ange FERNANDEZ,
- Eric CHERPION / Lionel DO ROSARIO / Marc GARRIGUES.



Pour à l'arrivée, deux formations villefranchoises en quart de finale pour obtenir les places qualificatives.
Dommage, on y a cru jusqu'au bout! Mais les deux équipes vont laisser les tickets à leurs adversaires:
- Gilles MATHIEU / Frédéric LASSERRE / Yannick MARCIE contre
Benoit PULLES / Guillaume PULLES / Jean-Pierre FABRE d'Argence PC Ste Geneviève.
- Bernard ALARY / Jacques JUSTO / Ange FERNANDEZ contre
Jérôme AYRINHAC / Joel JEAN / Eric MOUYSSET Le But du Monastère.

Le parcours des autres équipes:
- Jacky GAYRAL / Louis MARTY / Max ARNAL, ne baisseront pavillon qu'en 16me.
- Nicolas LAUBIES / Sébastien VIALELLE / Frédéric FABRE, échoueront en 1/32me,
- Eric CHERPION / Lionel DO ROSARIO / Marc GARRIGUES ne sortent pas de poule.





Eliminatoire doublette


Salles Courbatiers, 14/04.


Les poules, les engagés:
direction le site du comité de l'Aveyron


Les qualifiés villefranchois:
- GUILHEM JULIEN / GUILHEM DORIAN
- ARNAL MAX / ALARY BERNARD
Perdu à la partie qualificative:
- LAUMOND THIERRY / MARTY PASCAL contre Roualdès / Lacam.


Que dire?
Malgré le titre en triplette acquis le week-end dernier, la Pétanque Villefranchoise sur le déclin?
Deux équipes qualifiées seulement. Par contre, écrasante domination de La Joyeuse Pétanque Capdenacoise (4 qualifiées!)!

Des terrains difficiles, magnifiquement préparée par le club de Salles Courbatiers, tireurs et pointeurs ont été à la peine. Nous avons vu beaucoup de tireurs, mais peu de frappeurs réguliers.


Les qualifiés:
direction le site du comité de l'Aveyron




Les villefranchois sur la ligne de départ, mais qui se qualifiera pour la finale départementale doublette à Rodez au But du Monasrère, les 27/28 avril?
- GUILHEM JULIEN / GUILHEM DORIAN
- GAYRAL JACQUES / COURTOIS ERIC
- DIAZ DIEGO / NOGARET MARC
- PLAS REMY / PLAS FREDERIC
- GUILHEM MICHEL / DO ROSARIO LIONEL
- FERNANDEZ ANGE / JUSTO JACQUES
- ARNAL MAX / ALARY BERNARD
- LAUMOND THIERRY / MARTY PASCAL
- LLAVES MANUEL / GUILHEM CLAUDE
- DELBES JEAN-LUC / CONTIN JEAN
- ASTOR NICOLAS / ASTOR PATRICK
- VIALARD LAURENT / LASSERRE FREDERIC
- MARCIE YANNICK / MATHIEU GILLES
- MANCA YVES / HERNANDEZ PIERRE
- SERVIERES YVES / MARTY LOUIS
- PORTIER MARC / SOUYRI DOMINIQUE
- REVEL ALAIN / GARRIGUES MARC
- THERONDEL SYLVAIN / POURCEL DOMINIQUE

Les poules, les engagés:
direction le site du comité de l'Aveyron






Finale championnat triplette


La Pétanque Villefranchoise décroche le plus beau titre départemental
avec Eric COURTOIS / Marc NOGARET / Diégo DIAZ

          Ils iront aux championnats de France à Béziers, et aux championnats de Ligue Midi-Pyrénées à Graulhet.

          Un regret l'affrontation en 1/4 des deux formations villefranchoises, les champions et celle de Manuel LLAVES / Claude GUILHEM / Julien GUILHEM qui leur ont barré la route pour une qualification à la Ligue.

          Alors que l'équipe féminine Carine PEREZ-FERRER / Caroline LEBLOND / Nelly MARCILHAC a échoué en demi-finale, mais a quand même obtenu une qualification pour les championnats de Ligue Midi-Pyrénées.



Ce week-end du 6 et 7 avril vont se dérouler les championnats triplette.

La PV sera représentée par:
- quatre équipes en senior:

          Manuel LLAVES / Claude GUILHEM / Julien GUILHEM

          Jacques GAYRAL / Louis MARTY / Jean JAMBERT

          Sébastien VIALLELE / Frédéric FABRE / Nicolas LAUBIES

          Marc NOGARET / Eric COURTOIS / Diégo DIAZ.


- deux équipes en féminine:

          Carine PEREZ-FERRER / Caroline LEBLOND / Nelly MARCILHAC

          Sarah NOGARET / Sylviane DUMOULIN / Marie-Hélène SAINT-MARTIN


Les poules, les engagés:
direction le site du comité de l'Aveyron






Doublette mixte, 30 et 31/03:



La PV n'a pas réussie la passe de trois!
Vainqueur (Marie Noté - Claude Guilhem) et finaliste (Ghislaine Guilhem - Dorian Guilhem) en 2011, vainqueur (Sylviane Dumoulin - Julien Guilhem), demi-finalistes (Nelly Marcilhac - Pascal Marty et Marie Noté - Claude Guilhem) en 2012.
Le bilan des 6 équipes engagées:
- Sarah Nogaret - Marc Nogaret ne sortent pas de poule,
- Sandrine Do Rosario - Claude Guilhem ne sortent pas de poule,
- Marie-Hélène Saint-Martin - Diégo Diaz perdent en barrage,
- Caroline Leblond - Dorian Guilhem callent en 1/8me,
- Sylviane Dumoulin - Julien Guilhem s'effondrent en 1/4,
- Nelly Marcilhac - Pascal Marty échouent contre les grands favoris du dernier carré Nathalie Bujna - Thierry Féres qui vont laisser le titre aux out-siders

Patricia Garrigou - Anthony Dutron (P. Carcenacoise).


rédigé le 01/04/13, auteur: dom12.





La PV est représentée par 6 équipes:
- DUMOULIN SYLVIANE / GUILHEM JULIEN
- DO ROSARIO SANDRINE / GUILHEM CLAUDE
- NOGARET SARAH / NOGARET MARC
- LEBLOND CAROLINE / GUILHEM DORIAN
- SAINT MARTIN MARIE-HELENE / DIAZ DIEGO
- MARCILHAC NELLY / MARTY PASCAL.


L'an passé trois équipes de la PV se sont retrouvées en demi-finales MARCILHAC NELLY - MARTY PASCAL, NOTE MARIE (qui a muté au But du Monastère) - GUILHEM CLAUDE et DUMOULIN SYLVIANE - GUILHEM JULIEN, les champions en titre.

La PV va t-elle conservée ce titre?

Pour tous les renseignements voir l'article du site du comité.



rédigé le 30/03/13, auteur: dom12.


Eliminatoires triplette 23/03:



En premier lieu, les non-participations de certains joueurs de qualité Dominique Souyri, Jean Delhon, Sylvain Thérondel, Lilian Boyer, Dominique Pourcel et d'autres que l'on doit oublié.
Ensuite les surprises ou non-qualification de Dorian Guilhem, Marc Portier et Pascal Marty de la PV, je rajouterai celle de Eric Védrine, Olive Barbosa et Nicolas Barbosa de Rieupeyroux et celle de Tremolet Laurent, Yang Shoua avec Santos Manuel (JP Capdenacoise).
Les qualifications attendus des favoris Laurent Courchinoux, Thierry Férès et Olivier Alet (JP Capdenacoise), Lacam Alexis, Roualdès Michel et Bayol Michel (JP Capdenacoise), celle de Marc Nogaret, Eric Courtois et Diégo Diaz (d'un fil 13 à 12 contre Daniel Knop, Firmin Paiva et Gérard Rouquié!).
Les autres qualifications villefranchoises, Laubiès Nicolas, Fabre Frédéric et Sébastien Vialelle, et celle de Jacky Gayral, Louis Marty et Jean Jambert.
Et la qualifiaction d'office de Claude Guilhem, Julien Guilhem avec Manuel Llavès.
Donc 4 équipes villefranchoises iront disputer le titre de champion de l'Aveyron triplette 2013 à Millau.
/
Que dire d'autre? Merci Dame météo qui a été des plus clémentes, malgrés certains spectateurs avec des parapluies!
Pour tous les résultats complets de tout le département, voir l'article sur le site du comité.



rédigé le 25/03/13, auteur: dom12.


Coupe doublette vétéran:



A Brusque, une vingtaine d' équipes vétérans se sont retrouvées pour se disputer le titre de champion de l' Aveyron. Au bout de la compétition, une formation villefranchoise est à l'honneur avec Jacques JUSTO et Jacques SERVIERES.

Une surprise car nos deux joueurs se sont remis tout récemment à la pétanque Jacques SERVIERES depuis 2 ou 3 ans, et Jacques JUSTO depuis ce début année. Mais tous les deux avaient déjà titillés le bouchon dans des temps anciens. Nous connaissions surtout les qualités d' adresse de Jacques Justo (car villefranchois depuis longtemps) que ce soit à la Pétanque ou au jeu de boule Lyonnaise, . Jacques Servières pratiquait dans le midi.

Jacques JUSTO / Jacques SERVIERES
Avant la finale
Raymond TRINQUART, Gilbert REY (Pétnque Primauboise), Jacques SERVIERES et Jacques JUSTO.
Photo de B. Amalric

Jacques SERVIERES / Jacques JUSTO
Lors de la remise des prix
Yves SERVIERES (Président de la PV), Jacques JUSTO et Jacques SERVIERES.
Photo de B. Amalric



rédigé le 16/09/12, auteur: dom12.


Championnat Ligue Midi-Pyrénées Tarbes:



L' Aveyron était représenté par deux doublettes de la Pétanque Villefranchoise avec les champions Michel et Claude GUILHEM et les vice-champions Eric COURTOIS et Dominique POURCEL. M. Marc Nogret était leur délégué.

Les résultats:

Michel / Claude GUILHEM
en poule
1re partie
victoire par 11 / 7 contre JULIA Thierry GRANGE Pierre ( Labarthe PC cd31 )
?? / 5-1 / ?? / 8-4 / 8-6 / 8-7 / 9-7 / 11-7.
2me partie
défaite par 10 / 11 contre CALCAGNO Pascal / DANIEL Sébastien ( Player's Montalbanais cd82)
?? / 5-3 / 5-4 / 6-4 / 6-10 / 7-10 / 10-11.
sorti de poule qui n' a tenu qu' à un fil!!
repêchage
défaite par 5 / 11 contre JULIA Thierry GRANGE Pierre (Labarthe PC)
L' aventure se termine là malgré deux belles premières parties qui n' ont pu être concrétisé, que par une seule victoire à.

Eric COURTOIS / Dominique POURCEL
en poule
1re partie
victoire avec un cavalier seul contre COSTES Patrick / BIRBES Anthony (P. Montéchoise cd82)
3-0 / 4-0 / 5-0 / 7-0 / 9-0 / 11-0.
A noter que cette équipe a été repêché au dernier moment à cause du forfait de KIELAU Ludovic / KYRIAZIDES John (Les Espoirs Bourrétois cd82).
2me partie
large défaite (11/3) à cause d' un gros appoint de FOULHAC Régis / MONGIL Patrick ( Cahors Sport Pétanque cd46)
0-2 / 1-2 / 1-3 / 1-5 / 1-9 / 3-9 ( 2 points donnés par l'adversaire alors qu' ils jouaient la gagne!) / 3-11.
repêchage
victoire avec un cavalier seul contre les champions de Ligue en titre MEDICO Serge / LO VAN Ty ( CB Tournefeuille )
3-0 / 4-0 / 5-0 / 7-0 / 11-0.

1/8me
Défaite contre CALCAGNO Pascal / DANIEL Sébastien ( Player's Montalbanais cd82 ).
détail de la partie:
0-3 mauvais appoint 5 boules égarées, les adversaires avaient la possiblité de faire 5 points!
0-4 mène favorable, ils gagnent le point à la dernière boule et avec 4 boules les villefranchois n' arrivent même pas à marquer!!
4-4 suite à un mauvais tir de l' équipe rivale (frappe leur boule), engrange le maximum 4 points.
4-7 départ de mène favorable, beau point par terre, 4 boules contre 3, sur une reprise inespérée, les nôtres vont y passer toutes les boules et l'adversaire va réussir à ajouter les deux boules qui leurs restent.
4-7 annulation chanseuse des montalbanais sur un tir manqué, alors qu' il restait 5 boules à 3 et le point pratiquement ingagnable.
8-7 encore une fois suite à un mauvais tir de l' équipe rivale (frappe leur boule), aucun déchet, engrange le maximum 4 points.
8-8 sur une reprise phénoménalemène à la première boule des Player's, les villefrnachois vont fermer le jeu et les adversaires ne peuvent ajouter.
8-11 6 boules perdus à l' appoint sur une seule boule jouée par l'adversaire, mais il leur a fallu trimer jusqu' à la dernière boule pour mettre la gagne.

Des regrêts, la partie aurait pu être favorable aux villefranchois et leur donner une place le lendemain en 1/4 ...



rédigé le 09/09/12, auteur: dom12.

Championnat Ligue Midi-Pyrénées Tarbes:



Le week-end du 1 et 2 septembre s'est déroulé la petite Ligue, où la Pétanque Villefranchoise avait plusieurs joueurs(euses) qui représentaient l' Aveyron.

DOUBLETTE MASCULIN,
Champions Kévin Lelouch / Vianney Mouraux-Fontan (ES Lourdes)

- Nicolas Salerno / Eric Archimbeau (AP Espalion), ne sortiront pas de poule.
- Fabrice Caulet / Christophe Lagarde (Sébazac PC), termineront vice-champion de Ligue!
Nous saluons leur performance.

DOUBLETTE FEMININ,
Championnes Anna Maillard / Nadège Baussian (Gd Cahors P.)

- Valérie et Maryline Rouquayrol (P.Creissels), perdront en 1/4 contre les futures championnes Nadège Baussian / Anna Maillard (Gd Cahors P.)
W - Marie-Hélène Saint-Martin avec Sylviane Dumoulin (P. Villefranchoise), ne sortiront pas de poule.
Marie-Hélène Saint-Martin / Sylviane Dumoulin

TRIPLETTE VETERAN,
Champions Christian Enocq / Jean-Claude Terrade / Gabriel Glorian (Biars/Cère)

- Péres Alain / Barthe Jean-Pierre / Martin Manuel (Aubin)
- Routaboul André / Deltort Claude / Viargues Francis (Sébazac PC)
- Da Silva René / Rouquayrol Bernard / Bonneviale Claude (P.Creissels)
- Gayral Jacques / Doumayrenc Gérard / Marty Louis (P. Villefranchoise)
Tous perdront en poule.

TETE-A-TETE MASCULIN,
Champion Jean-Paul Delaurier (P. Axéenne)

- Patrick Poujol (Broquies), pas sorti de poule,
- Féres Thierry (JP Capdenacoise), finira vice-champion.

TETE-A-TETE FEMININ,
Championne Nelly Peyre (ES St-Martoryenne)

- Audrey Alexandre (P. Réquistanaise) sort pas de poule,
- Marie-Hélène Saint-Martin (P. Villefranchoise) ne sortira pas de poule.
A la première partie de poule, Marie a perdu à 10 contre Cécile Hulas (cd31).

Nous avons suivi la deuxième partie de poule contre Perle Clément:
Loin derrière au score, après quelques mènes 6-0 / 7-0 / 7-1 / 7-3 / 7-4 / 7-6 , elle effectuera une belle remontée / 10-6, 3 points suite à un tir malheureux, frappé mais déplacement du bouchon, l'adversaire garde le point, mauvais appoint de la dernière boule de la part de Marie et dans la facilité Perle engrage les points / 10-7 / 12-7 / 12-9 / 13-9.
Sans ce coup du sort en milieu de partie, le score aurait pu être beaucoup plus serré!


Que dire, sinon que les terrains, plutôt facile, se sont prêtés au jeu d'attaque.
Baucoup de féminines ont montré leur qualité d'adresse, la compétition était très relevé!
Nos féminines se sont bien battues et n'ont rien lâché mais le combat était difficile!
Elles auront gagné en expérience!



rédigé le 04/09/12, auteur: dom12, photos: Sylviane et Julien.




Championnat doublette provençal:



Créé en 2009, cette compétition a toujours réussi au club, la Pétanque Villefranchoise a terminé vice-championne de l' Aveyron avec la doublette Jérôme SABATIER / Dominique POURCEL.

Avec de gauche à droite: les troisièmes, Roux Lucien - Nespoulous Jacques, les vice-champions, Jérôme Sabatier / Dominique Pourcel, les champions, Lafon Jean-Marie / Masson Jean-Michel(Sébazac PC).

En 2010, le club a toujours obtenu le titre départemental, avec la paire Gérard BOUSQUIE / Jacky SAINT-MARTIN:

En 2011, Thierry LAUMOND / Diégo DIAZ vont être couronné:

2012, le lieu, Décazeville, la date 2 et 3 juin.
Les villefranchois ont encore assommé de plus belle cette compétition, 6 équipes au départ:
- SAINT MARTIN Jacky / BOUSQUET Gérard la photo,
- DIAZ Diégo / LAUMOND Thierry,
- GUILHEM Michel / GUILHEM Claudela photo,
- COURTOIS Eric / POURCEL Dominiquela photo,
- VIVEN Thierry / FOULQ Guy,
- CINQ François / MARTY Louis.
Les deux dernières ne sortiront pas de poules, par contre les quatres autres formations se qualifieront pour les 1/4 de finale, le lendemain.


Juste un mot de "Dame météo" qui a été d'humeur très changeante, le samedi un soleil de plomb (on recherchait l'ombre!), le dimanche matin, un déluge de pluie, qui a malheureusement terni un peu ce championnat et rendre les terrains limite praticable!

Ce n'était plus du provençal, mais du lancer de poids!
Mais championnat oblige, impossible de reporter!

Il fallait avoir les qualités ou l'envie de gagner pour s'adapter à toutes ses mauvaises conditions de jeu!


Les deux équipes villefranchoises (anciennement titrées) ont sombré sous les trombes d'eau, SAINT MARTIN Jacky / BOUSQUET Gérard et DIAZ Diégo / LAUMOND Thierry.


Restaient deux formations qui vont chacun gagner leur demi-finale:
- GUILHEM Michel / GUILHEM Claude contre DELRIEU Francis / CERCHI Raymond (4-Saisons),
- COURTOIS Eric / POURCEL D. opposés à COURNEDE Gaétan / GRES Hervé (JP Livinhacoise).

C'était une finale villefranco-villefranchoise, d'où sortiront vainqueurs les deux frères GUILHEM, avec Michel impérial au point devant et Claude qui n'a eu qu'à finir les mènes en rajoutant. Leurs adversaires ont tout fait pour essayer de renverser la situation. Eric Courtois, au départ au tir, est passé au point pour suppléer la défaillance ou la domination au point de Dominique POURCEL. MaIs cela n'a même pas retardé l'échéance, et c'est par un 13 à 2 que la Pétanque Villefranchoise conserve son titre pour la troisième année consécutive.
Le podium:
Avec de gauche à droite: Marc NOGARET (représentant la PV), Michel GUILHEM, José DUARTE (chef de district de Décazeville), Claude GUILHEM, Eric COURTOIS, Dominique POURCEL et Lucien MANGINOT (délégué du Comité).


Félicitations pour ce premier titre départemental à Michel Guilhem, et pour ce nième (incapable de dire le nombre, j'en oublierai), mais premier dans ce genre de compétition à Claude Guilhem!


Un diaporama de la finale, gràce aux photos de Sylviane et Julien:


rédigé le 06/06/12, auteur: dom12, photos: Sylviane et Julien.   Commentaires  


Championnat de Ligue Midi-Pyrénées:



Cette ligue commençait ce samedi 27/05, à 9h30, par la compétititon doublette mixte d'un niveau national, avec des maillots "Haut en couleur!", des champions du Monde, des champions de France en titre, des champions de Ligue et des champions de département. Trois équipes villefranchoises sur quatre aveyronnaises étaient sur le départ:
- Nelly Marcilhac / Pascal Marty ne passeront pas le cap des poules, en perdant au repéchage 13/12, après de mauvais coups du sort.
- Sylviane Dumoulin / Julien Guilhem vont étalir un beau parcours, et perdre en 1/4, après une belle partie en couleur, eux les maillots de champion de l' Aveyron contre les maillots tricolores, les champions de France en titre, Fabienne STOCKER / Kévin LELLOUCHE.
Il a fallut que Kévin sauve deux mènes, une au point, par un bouchon et une autre par un carreau en place, pour arracher cette partie à 10, alors qu'ils ont toujours étaient derrière au score.

- Marie NOTE / Claude GUILHEM venaient à bout des champions de Ligue 2011 Nelly PEYRE / Patrick DUCHEIN et se qualifient pour les demi-finales demain matin!


Il est à noter que six équipes sur les huits quart de finalistes se retrouveront pour le championnat de France doublette mixte à Espalion:
- Fabienne STOCKER / Kévin LELLOUCHE en tant que Champion de France en titre,
- Nelly PEYRE / Patrick DUCHEIN en tant que Champion de Ligue 2011,
- Sophie ZAPICO - Philippe DUCHEIN en tant que Champion du Gers,
- Sylviane DUMOULIN / Julien GUILHEM en tant que Champion de l'Aveyron,
- Marielle NICOULEAU / Joel MARTY en tant que vice-champions de l'Aveyron,
- Jenny RATHBERGER - SALVINI Cédric en tant que Champion de la Haute-Garonne.

Les demi-finalistes, dimanche matin:
- Stéphanie ROSI, Sébastien DA CUNHA (CD46)
- Marie NOTE, Claude GUILHEM (CD12)
- Sophie ZAPICO, Philippe DUCHEIN (CD32)
- Fabienne SOTCKER, Kévin LELOUCH (CD65).


Le diaporama:
Marie Noté et Claude Guilhem ont laissé beaucoup d'influx pour battre les champions de France en titre en demi-finale, et vont concéder le titre de champion de Ligue à Sophie ZAPICO - Philippe DUCHEIN. Ils n'ont jamais été inquité par aucun de leurs adversaires.


Dimanche après-midi, début de la compétion reine de ce championnat la triplette senior avec encore une équipe villefranchoise:
Claude Guilhem, Julien Guilhem et Manuel Llavès.



rédigé le 27/05/12, auteur: dom12.   Commentaires  


Tête à tête:



En féminin

Le titre tant convoité est advenu à Marie-Hélène SAINT-MARTIN, sur le podium avec Marc Nogaret (membre de la Pétanque Villefranchoise), avec Audrey ALEXANDRE (P. Réquistanaise) à la deuxième place, et Marielle JULIEN (JP Capdenacoise) troisième.


Deuxième titre en individuel fémin pour la Pétanque Villefranchoise.

Pour l'histoire, ce type de championnat a été créé en 1978. Donc, c'était aujourd'hui, la 34me édition. Le premier titre de la Pétanque Villefranchoise a été obtenu par Béatrice GASC en 2005.


Bilan dela saison pour Marie-Hélène SAINT-MARTIN:
- 1/4 de finaliste triplette avec Sylviane DUMOULIN et Sarah Nogaret!
- vice-championne doublette avec Sylviane DUMOULIN!
- champion en tête à tête!
Tout en crescendo!!

photo de Sylviane

Le palmarès des fémines du club est trop long pour tout énuméré!
Juste un rappel du titre 2012 en doublette mixte pour sa parternaire Sylviane DUMOULIN avec Julien GUILHEM.

Les résultats:

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Résultats 8me

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
AYER CAROLINE
( JOYEUSE PETANQ. AGENTOLE )
SALESSES CORINNE
( QUATRE SAISONS PET.CLUB )
5/13
CRINER EMMANUELLE
( SEBAZAC PETAN CLUB )
SAINT MARTIN MARIE-HELENE
( PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
5/13
BUJNA NATHALIE
( JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
GAVALDA NATHALIE
( PETANQUE REQUISTANAISE )
8/13
PEGUES VALERIE
( FRATERNELLE PET. LE GUA )
ALEXANDRE AUDREY
( PETANQUE REQUISTANAISE )
12/13
RODES NATHALIE
( LE PET ONET VILLAGE )
JULIEN MARIELLE
( JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
7/13
MARTIN STEPHANIE
( LE BUT DU MONASTERE )
FERREIRA MARIE-CLAUDE
( QUATRE SAISONS PET.CLUB )
12/13
CHABANON DOMINIQUE
( AMICALE PETANQ. ESPALION )
POUGET KARINE
( PETANQ. FOREZIENNE FIRMI )
8/13
BOURREL NATHALIE
( PETANQUE DE CREISSELS )
PRADEILLES LAURE
( PET. CHEM. SEVERAC )
13/12

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
FERREIRA MARIE-CLAUDE
( QUATRE SAISONS PET.CLUB )
POUGET KARINE
( PETANQ. FOREZIENNE FIRMI )
10/13
ALEXANDRE AUDREY
( PETANQUE REQUISTANAISE )
SALESSES CORINNE
( QUATRE SAISONS PET.CLUB )
13/5
SAINT MARTIN MARIE-HELENE
( PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
BOURREL NATHALIE
( PETANQUE DE CREISSELS )
/
GAVALDA NATHALIE
( PETANQUE REQUISTANAISE )
JULIEN MARIELLE
( JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
7/13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
SAINT MARTIN MARIE-HELENE
( PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
POUGET KARINE
( PETANQ. FOREZIENNE FIRMI )
/
ALEXANDRE AUDREY
( PETANQUE REQUISTANAISE )
JULIEN MARIELLE
( JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
/

Résultats FINALE

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
SAINT MARTIN MARIE-HELENE
( PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
ALEXANDRE AUDREY
( PETANQUE REQUISTANAISE )
13/10


3me Place

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
JULIEN MARIELLE
( JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
POUGET KARINE
( PETANQ. FOREZIENNE FIRMI )
13/10


En masculin

Une troisième place pour Julien GUILHEM, avec le titre pour Patrick POUJOL et le vice-champion Thierry FERES, qui est passé près de réaliser un doublé.



Les résultats:

Résultats 8 ème

Nom de l'équipe Nom de l'équipe
COMBES CHARLY
( PETANQUE DE CREISSELS )
BERNARDO ANTOINE
( FRATERNELLE PET. LE GUA )
BOUDES YANNICK
( ENTENTE P. ST AFFRICAINE )
MARTY JOEL
( PET.BISCAN PAS ST SERNIN )
POUJOL PATRICK
( LA BOULE BROQUIESOISE )
GRES CHRISTOPHE
( PETANQ. FOREZIENNE FIRMI )
RICARD PATRICE
( PETANQUEURS MONTEILLOIS )
ALONSO JEAN-LOUIS
( LA FANNY DRULHOISE )
GUILHEM JULIEN
( PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
VIRAZELS ERIC
( PETANQUE REQUISTANAISE )
MATHIEU ETIENNE
( PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
ALDEBERT BRUNO
( P.V.S. STMARTIN DE LENNE )
VANEL MAXIME
( PETANQUE DE CREISSELS )
DELHON JEAN
( PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
GUILHEM DORIAN
( PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
FERES THIERRY
( JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
GUILHEM JULIEN
( PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
ALONSO JEAN-LOUIS
( LA FANNY DRULHOISE )
13/10
BERNARDO ANTOINE
( FRATERNELLE PET. LE GUA )
POUJOL PATRICK
( LA BOULE BROQUIESOISE )
10/13
FERES THIERRY
( JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
MARTY JOEL
( PET.BISCAN PAS ST SERNIN )
13/3
VANEL MAXIME
( PETANQUE DE CREISSELS )
ALDEBERT BRUNO
( P.V.S. STMARTIN DE LENNE )
13/10

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
GUILHEM JULIEN
( PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
POUJOL PATRICK
( LA BOULE BROQUIESOISE )
0 - 0
FERES THIERRY
( JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
VANEL MAXIME
( PETANQUE DE CREISSELS )
0 - 0

Résultats FINALE

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
FERES THIERRY
( JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
POUJOL PATRICK
( LA BOULE BROQUIESOISE )
/



3ème place

Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
VANEL MAXIME
( PETANQUE DE CREISSELS )
GUILHEM JULIEN
( PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
/



De belles figurations pour le club avec 4 joueurs en 1/8me:
- GUILHEM JULIEN,
- MATHIEU ETIENNE,
- DELHON JEAN,
- GUILHEM DORIAN.

Dommage pour Julien, cette défaite en demi le prive de jouer le titre!
1/4 de finaliste en 2011, demi-finaliste cette année, en 2013 ????



rédigé le 18/05/12, auteur: dom12, photos: cd12.


Triplette mixte 2012:



Le tirage et les poules:
(les équipes villefranchoises sont surlignées)
Les équipes inscrites
Les poules



triplette mixteLa Pétanque Villefranchoise a l'honneur d'organisé ces championnats triplettes mixtes. La mythique place Saint-Jean ne pouvant pas accueillir plus de 100 équipes, le foirail de la Madeleine a été choisi.

En effet, plus de 160 triplettes mixtes sont attendues! La préparition du sîte sera réalisé par les services techniques de la mairie, mais aussi par de nombreux bénévoles.


Cliquez sur le plan pour l' agrandir.
Vous pouvez télécharger et imprimer l'affiche.

date: 19/20 mai,
lieu: Villefranche de Rouergue, foirail de la Madeleine,
cat.: seniors et juniors, (1 masculin + 2 féminins ou 1 féminin + 2 masculins avec au moins un sénior),
début: 19mai à 14h30 (jusqu'aux 16imes joués et si + de 128 équipes cadrages joués),
reprise: 20 mai à 8h30,
arrêt: 12h30/14h30,
délégués: Jacques Edouard et Jean-Pierre Fauvet,
arbitre: Refrain Vaquinhas.



rédigé le 08/04/12, auteur: dom12.


Doublette 2012:



Oh les filles! Oh les filles! Elles nous ont ravis!
Vice-championnes Marie-Hélène Saint-Martin avec Sylviane Dumoulin (à droite) et médaille de bronze pour Nelly Marcilhac avec Marie Noté (à gauche).
Sur le podium avec les championnes, Rouquayrol Valérie et Maryline.

Les garçons n'ont pas brillé dans ces championnats, aucune équipe n' a été capable de se qualifier pour les 1/8mes du dimanche matin.

Toutes nos félicitations aux champions avec Christophe Lagarde (ancien villefranchois) accompagné de Fabrice Caulet.


Nous leurs souhaitons à tous ces champions et championnes plein de réussite aux championnats de France!




Eliminatoire tête à tête 2012:



Sacrée razzia de la Pétanque Villefranchoise sur les places de la finale tête à tête:


Photo de Sylviane

de gauche à droite et de haut en bas:
MARTY Louis, VEDRINES Eric, PORTIER Marc, GUILHEM Julien, MATHIEU Etienne, DELHON Jean, CINQ François, RICARD Patrice, SOUYRI Dominique, GUILHEM Dorian.

8 sur 10!!
- GUILHEM Julien P. Villefranchoise,
- MARTY LOUIS P. Villefranchoise,
- GUILHEM DORIAN P. Villefranchoise,
- DELHON JEAN P. Villefranchoise,
- CINQ FRANCOIS P. Villefranchoise,
- PORTIER MARC P. Villefranchoise,
- SOUYRI DOMINIQUE P. Villefranchoise,
- MATHIEU ETIENNE P. Villefranchoise,
- RICARD PATRICE P. Monteillois,
- VEDRINES ERIC JB Rieupeyrousaine.



rédigé le 08/04/12, auteur: dom12, photos: Jean-Claude et Sylviane.


Triplette promotion 2012:



Six équipes engagées:
- Perez Henri, Doumayrenc Gérard et Guilhem Michel, ne vont pas sortir de poule.
- Nogaret Marc, Diaz Diégo et Arnal Max perdront, juste à la sortie des poules, contre un des futurs qualifiés Delagnes Alain, Lafon Christian et Bouyssou Christian de Drulhe par 13/11 sur un devant de boule assassin de ce dernier, alors que les villefranchois avaient deux boules d'avantage!.
- Bousquet Gérard, Manca Yves et Cherpion Eric se qualifieront pour le dimanche matin, mais perdront très rapidement contre Durand Lionel, Blanc Didier et Ayral Jean-Marc (P.Primauboise) en 1/16me.
- Gayral Jaques, Jambert Jean et Marty Louis vont terminer dimanche matin en 1/8me contre Minerva Daniel, Minerva Roch et Bonadio Henri (futurs qualifiés) après avoir fait leur plus mauvaise partie des deux jours!
- Maquin Michel, Revel Alain et Barnabé Philippe qualifiés eux aussi pour le dimanche matin, vont perdre leur derby contre leur conégénère en 1/8me:
- Garrigue Marc, Do Rosario Lionel et Viven Thierry ont joué la partie qualificative contre Delagnes Alain, Lafon Christian et Bouyssou Christian, ces derniers vont assoir leur suprématie en ayant réussi de très belles mènes d'attaque une leur rapportant 4 points et pour finir sur 3 frappes et trois appoints, malgré un bouchon tiré par Thierry pour essayer d'annuler, mais seulement pincé il ne sortira pas du cadre.


Les qualifiés:
- Delagnes Alain, Lafon Christian et Bouyssou Christian (Drulhe)
- Minerva Daniel, Minerva Roch et Bonadio Henri (Rodez)
- Durand Vincent, Fages Thomas et Gavalda Jean-Marie (Réquista)
- Baldy Wilfried, Petit Christophe et Pulles Benoît (Ste Geneviève).



rédigé le 29/04/12, auteur: dom12, photo de ffrodon.


Finale triplette 2012:



Les prévisions météo ne se sont pas trompées, c'est sous un temps exécrable, pluie battante, neige et froid qu'a du se jouer cette finale départementale.

Le club de Sainte-Geneviève a comme chaque fois réservé un acceuil exemplaire et avait aussi anticipé ce mauvais temps, en mettant en place des barnums pour s'abriter.

Les performances de nos formations:
Mathieu Gilles - Marty Christian - Lasserre Frédéric et Gayral Jacques - Doumayrenc Gérard - Courtois Eric ne passeront pas le cap des poules.
Paiva Firmin - Mathieu Etienne - Mathieu Emile perdront juste après poule. Tandis que Plas Rémy - Laumond Thierry - Galey Dominique vont se qualifier pour le dimanche matin et baisseront pavillon qu' en 1/8 de finale.

Guilhem Claude - Guilhem Julien - Llaves Manuel vont se frayer un chemin jusqu'en 1/2 finale et assurer une qualification pour le championnat de Ligue Midi-Pyénées. Malhereusement, ils vont laisser filer la victoire après avoir mené largement toute la partie, et perdent l'occasion de participer à un championnat de France . Maigre consolation, ils vont gagner la petite finale et obtenir une qualification pour la finale départementale triplette 2013.

Le podium senior (gche à droite):
CERQUI Bernard - Natale Louis - DELRIEU Francis(finalistes)
CALDAS Sébastien - GRES Her&eacyute; - CORTINA Joel (vainqueurs)
Guilhem Julien - Guilhem Claude - Llaves Manuel (troisièmes)
Photo de JC Savoyant


Chez les féminines, deux équipes du club ont fait le déplacement, et ont réussi à se qualifier pour le dimanche matin, SAINT MARTIN M.H. - NOGARET Sarah - DUMOULIN Sylviane et NOTE Marie - MARCILHAC Nelly - PEREZ-FERRER Karine, aucune des deux ne franchiront le cap des 1/4 de finales qui les auraient qualifié pour le championnat de Ligue Midi-Pyénées.

Le podium féminin (gche à droite):
VAYSSET Jennifer - CAMPOY Isabelle - SALESSES Corinne (finalistes)
JULIEN Marielle - BUJNA Nathalie - CARCELES Nelly (vainqueurs)
PAWLOWSKI Natacha / COMMAYRAS Carole / ARJALIES Monique (troisièmes)
Photo de JC Savoyant


Commentaire: le club aurait pu (du!) faire mieux ...



rédigé le 25/04/12, auteur: dom12, photos de JC Savoyant.


Doublette mixte 2012:



Une déferlante villefranchoise à St-Affrique pour ce championnat de l'Aveyron doublette mixte!! 3 équipes en demi-finale, on aurait voulu qu'ils montent tous sur la première marche, mais il faut qu'un vainqueur en l'occurence Sylviane Dumoulin et Julien Guilhem.

Nelly Marcilhac / Pascal Marty ont trébuché contre les finalistes Marielle NICOULEAU - Joël MARTY (Pét.Biscan Pas St Sernin). Alors que les champions 2011, Marie Noté et Claude Guilhem perdont contre les champions 2012.

Un peu de déception que deux de nos équipes ne soient pas qualifiées pour le France à Espalion.

Il ne faut pas effacer le beau parcours d'une 4me formation villefranchoise avec Marie-Hélène et Jean Delhon qui n'ont chuter que contre les vainqueurs en 1/8me de finale.

Pour rappel, 198 équipes au départ, c'est presque l'envergure d'un National.



Les supporters villefranchois en arrière-plan!


Les champions auréolés avec les finalistes!

Félicitation à nos vainqueurs, vous aurez beaucoup de supporters lors du France à Espalion (14/15 juillet), ainsi que pour la Ligue à Figeac les 26 au 28 mai! Les demi-finalistes villefranchois ont quand même décroché chacun une place pour la Ligue.



rédigé le 15/04/12, auteur: dom12, photos de JC Savoyant.   Commentaires  


Eliminatoire doublette 2012:



5 qualifées (comme en triplette), la liste:
- Plas Frédéric / Plas Rémy
- Diaz Diégo / Nogaret Marc
- Guilhem Julien / Guilhem Dorian
- Llaves Manuel / Guilhem Claude
- Portier Marc / Souyri Dominique

Pour les tous les districts, direction le site du Comité




Les formations villefranchoises inscrites pour ce championnat doublette, qui se jouera à Rieupeyroux en centre ville derrière l'église.
- Bousquet Gérard / Cherpion Eric
- Delhon Jean / Thérondel Sylvain
- Paiva Firmin / Mathieu Etienne
- Diaz Diégo / Nogaret Marc
- Llaves Manuel / Guilhem Claude
- Gayral Jacques / Courtois Eric
- Vialard Laurent / Jamal-Eddine Zahir
- Delbes Jean-Luc / Jonquières Bernard
- Barnabé Philippe / Maquin Michel
- Plas Frédéric / Plas Rémy
- Boyer Lilian / Marty Pascal
- Mathieu gilles / Marcié Yannick
- Portier Marc / Souyri Dominique
- Guilhem Michel / Do Rosario Lionel
- Cinq François / Doumayrenc Gérard
- Guilhem Julien / Guilhem Dorian
- Contin Jean / Marty Louis
- Galey Dominique / Laumond Thierry
36 joueurs en doublettes, 42 en triplettes!

Les équipes inscrites
Les poules


Aurons-nous autant de qualifiées qu'au triplette? La Pétanque Villefranchoise a bon espoir et même désire faire encore mieux. Mais pour cela, il faudrait qu'au tirage, l'informatique ne fasse pas trop se rencontrer entre-elles nos doublettes villefranchoises.
Résultat dimanche en fin de soirée.



rédigé le 06/04/12, auteur: dom12.


Eliminatoire triplette 2012:



Les qualifiées de la Pétanque Villefranchoise:
- Mathieu Gilles - Marty Christian - Lasserre Frédéric,
- Paiva Firmin - Mathieu Etienne - Mathieu Emile,
- Plas Rémy - Laumond Thierry - Galey Dominique,
- Guilhem Claude - Guilhem Julien - Llaves Manuel,
- Gayral Jacques - Doumayrenc Gérard - Courtois Eric,
et 3 autres formations perdent à la partie qualificative:
- Bousquet Gérard - Marty Louis - plas Frédéric (contre Gayral Villefranche),
- Souyri Dominique - Marty Pascal - Guilhem Dorian (contre Férès Capdenac),
- Delhon Jean - Diaz diégo - Nogaret Marc (contre .
Merci KIKI pour l'oubli!!



rédigé le 02/04/12, auteur: dom12.   Commentaires  





Les formations de la Pétanque Villefranchoise inscrites pour cette compétition:
- Delhon Jean - Diaz diégo - Nogaret Marc,
- Revel Alain - Barnabé Philippe - Maquin Michel,
- Paiva Firmin - Mathieu Etienne - Mathieu Emile,
- Plas Rémy - Laumond Thierry - Galey Dominique,
- Guilhem Claude - Guilhem Julien - Llaves Manuel,
- Bousquet Gérard - Marty Louis - plas Frédéric,
- Do Rosario Lionel - Viven Thierry - Jamal-Eddine Zahir,
- Gayral Jacques - Doumayrenc Gérard - Courtois Eric,
- Vialard Laurent - Portier Marc - Pourcel Dominique,
- Delbes Jean-Luc - Jonquières Bernard - Hernandez Pierre,
- Souyri Dominique - Marty Pascal - Guilhem Dorian,
- Contin Jean - Correia Francis - Foulq Guy,
- Manca Yves - Laubies Nicolas - Fabre Frédéric,
- Marty Christian - Frédéric Lasserre - Mathieu Gilles.
Forces au départ:
14 équipes villefranchoises, 61 pour tout le district, pour seulement 9 places pour la finale à Ste Geneviève.
Ce qui reviens à dire 1 place pour 6,7 équipes! Donc environ 1 chance sur 7 de se qualifier!
Mais sur le terrain, c'est celui qui joue le mieux!

Pour ne pas avoir de problème, notez votre numéro d'équipe, le numéro de la poule et votre terrain de jeu.
Les équipes inscrites
Les poules
Les formations villefranchoises sont surlignées en jaune.
Vous pourrez constater de belles poules, où il va avoir du grabuge!

Bon championnat à tous!! Et à dimanche soir pour les qualifiées! -



rédigé le 30/03/12, auteur: dom12.


separation

Toutes personnes, ne voulant pas figurer sur ce site, doivent avertir le responsable qui retirera les photos.
Les mises à jour de ces pages webs se feront suivant la disponibilité du gestionnaire.
Soyez indulgeant envers le webmaster, ce n'est qu'un débutant bénévole.
Copyright "Pétanque Villefranchoise" 2009, tous droits réservés.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

boule
boule