message e-mail
La Pétanque Villefranchoise, vous souhaite la bienvenue sur son site!
boule
boule
championnat_clubcoach

Championnat des clubs 2014:



Dernier tour du CDC:
- Villef 1, il leur faut absoluement la victoire contre Quatre-Saisons PC pour prétendre participer aux demi-finales,
C'est sur une défaite que se finit la saison, dommage! Il va falloir attendre le classement, mais dans les couloirs du club, on craint la pire des places : troisième!
- Villef 2, malgré une victoire au dernier tour, ne devrait finir que 2me du groupe, pas de participation aux phases finales,
Beau succès pour clore cette saison, ce groupe aussi, ne participera pas aux finales à une place près!
- Villef 3, exempt pour ce tour, quoi qu'il arrive dans ce groupe Villef ne participera pas aux phases finales.

Rappel règlement:
Equipes qualifiées pour les phases finales :
1re Division :
Les deux premiers de chaque poule.
Tirage phases finales :
1er poule A contre 2me poule B
2me poule A contre 1er poule B
2me Division :
Le premier de chaque poule
Tirage phases finales :
1er poule A contre 1er poule C
1er poule B contre 1er poule D
3me Division :
Le premier de chaque poule
Tirage phases finales :
Tirage au sort intégral pour cadrage et 1/4 de finale
Demi-finales :
vainqueur 1/4 de finale 1 contre vainqueur 1/4 de finale 3
Vainqueur 1/4 de finale 2 contre vainqueur 1/4 finale 4
Cette année un cadrage (puisque 9 poules) sera organisé. Les deux clubs concernés seront informés, après le tirage au sort de la marche à suivre.
Equipes qui montent :
1re Division : L'équipe championne monte en championnat de Ligue
2me Division : L'équipe première de chaque poule monte en 1re Division
3me Division : L'équipe première de chaque poule monte en 2me Division.





La Pétanque Villefranchoise a engagé 5 équipes:
- Villef 1: CDCS Div I Poule B, avec comme responsables Marc Nogaret et Eric Courtois,
- Villef 2: CDCS Div II Poule C, avec Alain Revel à sa tête,
- Villef 3: CDCS Div III Poule A, Jean Luc Delbès au commande,
- Villef 1: CDCV Poule B, vet Yves SERVIERES à la direction,
- Villef 2: CDCV Poule C, vet Jean Luc Delbès qui dirigera.

Championnat des clubs senior:



Mettez la carte en plein écran, cochez et décochez les équipes désirées!
cliquez sur les dates et lieux de rencontres,
Vous trouverez toutes les informations!!

La une parcourira 506 km par voiture, 3 repas (Réquista, Carcenac et Belmont/Rance).
La deux parcourira 228 km par voiture, 2 repas (Capdenac et Penchot).
La trois parcourira 120 km par voiture, 2 repas (St Martin de Bouillac et Rieupeyroux)

Championnat des clubs vétéran:



La une parcourira 716 km par voiture,
La deux parcourira 464 km par voiture,



rédigé le 19/02/12, auteur: dom12.


Championnat des clubs vétéran senior 2013:



L'équipe vétéran
a échoué en 1/2 finale du championnat des clubs vétéran
contre 4-Saisons PC avec:
6 défaites en TT, 3 en D et 1 victoire en triple.

Par contre, ils se sont vengés contre VVM (Vailhourles, Villeneuve, Martiel) avec:
- 3 TT, 2 D et 1 Triplette gagnés.

Belle troisième place de notre équipe vétéran, ce jeudi 24/10, à Creissels.


Championnat des clubs senior 2013:



Dimanche 6 octobre, l'équipe des "Maxtrias" ira jouer les demi-finales des championnats des clubs division I contre le club d'Agnac au boulodrome de Creissels.
Défaite par 3TT, 2D et 0T.
Dommage, le plus gros était fait, une triplette ne semblait pas le bout du monde, et pourtant...




Championnat des clubs senior 2013, 08/09 (journée 5):



-"Les Maxtrias" ou Villefranche 3: DIVISION I, poule B
Cap: Max ARNAL,
les joueurs (euses):
Bernard Alary, Diégo Diaz, Jacky Gayral, Sarah Nogaret, Marc Nogaret.
Déplacement à Rodez, pour jouer, l'après-midi, contre:
les Quatre-Saisons PC.
Dernière journée pour cette équipe, avant le classement final.
Victoire à l'arrchée de Villef3, avec 4TT, 0D et 2T.
Assuré de jouer les demi-finales, le 6 octobre, à Creissels, contre le deuxième de la poule A.
- Villefranche 1: DIVISION II, poule A
Déplacement à Nuces, pour jouer l'après-midi, contre:
Flavin.
Dernière journée pour cette équipe avant le classement final.
Cap: Alain Revel,
les joueurs:
Lionel Do Rosario, François Cinq, Louis Marty, Frédéric et Ré Plas.
Victoire sans appel de villef1 par 36 à rien.
Gagne une place au classement final, mais ne sera pas qualifié pour les phases finale de la division II.
- Villefranche 4: DIVISION III, poule C
Déplacement à Lunac pour jouer contre:
- le matin, Penchot,
- l'après-midi, exempt.
Restera le dernier tour, au Gua le 15/09, avant le classement final.
Des infos grâce au site de la JPC, victoire par 28/8.
Fini 3me de sa poule!



rédigé le 10/09/12, auteur: dom12.


Championnat des clubs senior 2013, 2me tour de poule, 23/06:



-"Les Maxtrias" ou Villefranche 3:
Cap: Max ARNAL, Joueurs: Gayral Jacky, Courtois Eric, Diaz Diégo, Llavès Manuel, Alary Bernard, Nogaret Sarah.
Déplacement à la PJ Millau, pour jouer contre:
- le matin, Pétanque Réquistanaise, 34/2 pour villef (6TT, 2D et 2),
- l'après-midi, Vailhourles/ Martiel / Villeneuve 24/12 pour villef (5TT, 2D et 1T).
DIVISION I, poule B

- Villefranche 1:
Déplacement à Flavin, pour jouer contre:
Les joueurs: Frédéric et Rémy Plas, Marc Garrigues, Gérard Bousquié, Louis Marty,Thierry Laumond et Michel Maquin.
- le matin, La Fanny Drulhoise gagne villef 24/12,
- l'après-midi, Pétanque Primauboise perds contre villef 34/2.
DIVISION II, poule A

- Villefranche 4:
Déplacement à Penchot pour jouer contre:
- le matin, JP Capdenacoise, défaite 16/20 avec 2TT et 2T,
- l'après-midi, Le Gua, victoire par 30/6 avec 5TT, 2T.
DIVISION III, poule C



rédigé le 20/06/12, auteur: dom12.


Championnat des clubs senior 2013:



La PV a inscrit 3 équipes au lieu de 4 l'an passée: Villefranche 2 s'est dissoute.

-"Les Maxtrias" ou Villefranche 3:
Toujours dirigée par Max ARNAL, est montée en division I
2 victoires au dépends de PJ Millau (30/2) et P. Primauboise (30/6)
Les feuilles de match
Bon acceuil de Réquista!
DIVISION I, poule B

- Villefranche 1:
Capitaine Alain Revel, est descendu de la division I en division II
Egalité avec Monteils (18/18 avec 4T, 1D et 1T), le matin.
Victoire sur Nuces l'après-midi (26/12 avec 5T, 1D et 2T)
Bon acceuil du club de Monteils!

DIVISION II, poule A

- Villefranche 4:
Capitaine Jean-Luc DELBES reste en division III.
Défaite contre Lunac (14/22)
Victoire sur Savignac (30/6).

DIVISION III, poule C


Championnat des clubs vétéran 2013:



La PV a inscrit come l'an passée 2 équipes.
-Villefranche 1 vet:
Capitaine Yves SERVIERES, évolue en poule D
poule D
- Villefranche 2 vet:
Capitaine Jean-Luc DELBES, évolue en poule E
poule E



rédigé le 21/02/13, auteur: dom12.   Commentaires  


Championnat des clubs senior 2012:



A capdenac avait lieu les finales départementales du championnat de l'Aveyron des clubs, la Pétanque Villefranchoise s'est illustrée en gagnant la finale de la division II.

Voir l'article sur le site du comité.

Nous étions le seul club qui présentait en finale une équipe mixte composée de deux féminines et 6 masculins.
L'équipe a été surnommé les "Maxtrias" en l'honneur de leur capitaine et parce qu'ils ont souvent gagnés leurs parties avec maxtria.

Vous avez les noms sur la photo:
gauche à droite: Yves Servières (président de la PV), Firmin Païva, Max Arnal (coach), Marie-Hélène Saint-Martin, Marc Nogaret, Sarah Nogaret,  Jacky Gayral, Manuel Llavès,  Diégo Diaz et José Duarte (délégué du Comité départemental).
Il faut rajouter Eric Courtois absent pour la finale, mais qui largement contribué aux victoires de l'équipe tout au long de la saison.

Bilan de la saison:
aucune défaite!
Compétititon au départ par poule:
- 1er tour: "Maxtrias" 28 points Montbazens 8 points,
- 2me tour: "Maxtrias" exempt,
- 3me tour: "Maxtrias" 28 points Viviez 8 points,
- 4me tour: "Maxtrias" 28 points Rulhe 8 points,
- 5me tour: "Maxtrias"32 points Nauviale 4 points,
- 6me tour: "Maxtrias" 20 points Asprière 16 points,
- 7me tour: "Maxtrias" vainqueur par forfait de Cransac (ont-ils eu peur??).

Puis,
1/2 finale:
"Maxtrias" vainqueur de Millau par 28 à 8.

Finale:
"Maxtrias" vainqueur de Marcillac par 20 à 16.

Il est à noter que cette même équipe avait fait le même parcours l'an dernier, en division III, champion départemental et aucune défaite de la saison.
Donc 2 ans sans perdre une seule partie et en jouant avec une formation mixte!!

Depuis que ces championnats existent la PV a engrangé:
- 2006, champion division I,
- 2007, vice-champion division I,
- 2009, champion division I et division III,
- 2010, champion division III,
- 2011, champion division III,
- 2012, champion division II.
Qui dit mieux??

Sacrée joie dans le camp villefranchois!!
LE DIRECT



rédigé le 18/11/12, auteur: dom12.   Commentaires  


Championnat des clubs vétéran 2012:



Nous avons appris par personne interposée!!! L' excellente troisième place de notre équipe vétéran lors des championnats de club qui ont eu lieu à Sainte Geneviève sur Argence, le jeudi 25 octobre: voir l' article sur le site du comité de l' Aveyron (cliquez sur la photo).



CARTON JAUNE (le webmaster voit rouge!):
Inadmissible que le site ne soit pas informé de ces résultats par une personne du club et dans de brefs délais ( un SMS, un coup de téléphone, un mail ...).
En clair, si l' information ne m' arrive pas, je clos ce site ...



rédigé le 03/11/12, auteur: dom12.


Championnat des clubs 2012, 7me tour, le 7/10:



- VILLEFRANCHE 1: DIVISION I, poule B

COACH: Alain REVEL

Le déplacement:
Aucun car Villefranche reçoit toute la poule.
Le bilan de la saison:
Descente assurée en division II, l' an prochain.

- VILLEFRANCHE 2: DIVISION II, poule A

COACH: Michel GUILHEM

Le déplacement:
A Montbazens, contre Marcillac.
Le résultat:
Défaite par 34 à 2.
Le bilan de la saison:
Equipe villefranchoise se maintient en deuxième division pour la saison prochaine.

- Les MAXTRIAS (villef 3): DIVISION II, poule D

COACH: Max ARNAL

Le déplacement:
A Maleville, contre AP Cransac.
Le résultat:
Vainqueur par forfait de l' AP Cransac.
Le bilan de la saison:
Equipe qualifiée pour les demi-finales départementales à 14H30 au Boulodrome de CAPDENAC le 20 octobre, et montera en première division la saison prochaine.

- VILLEFRANCHE 4: DIVISION III, poule E

COACH: Jean-Luc DELBES

Le déplacement:
Aucun car Villefranche reçoit toute la poule.
Le bilan de la saison:
Ceete formation se maintient en division III.



- VILLEFRANCHE vétéran 1:

COACH: Yves SERVIERES

Le bilan de la saison:
est qualifiée pour les 1/8mes de finale qui se joueront se jeudi 11 octobre au boulodrome de Villefranche et seront opposée au club des QUATRE-SAISONS 3.



rédigé le 09/10/12, auteur: dom12.


Championnat des clubs 2012, 6me tour, le 16/09:



- VILLEFRANCHE 1: DIVISION I, poule B

COACH: Alain REVEL

Le déplacement:
A Agnac, contre Réquista.
Equipe:
REVEL A _ MAQUIN M _ CHERPION E _ LAUMOND T _ PLAS Rémy _ PLAS Frédéric
Le résultat:
4 TT, 2D et 1 T pour au score donner une égalité parfaite 18/18

- VILLEFRANCHE 2: DIVISION II, poule A

COACH: Michel GUILHEM

Le déplacement:
A Marcillac, contre Monteils.
Equipe:
DUMOULIN Sylviane - GUILHEM Julien - GUILHEM Dorian - GUILHEM Michel - GARRIGUES Marc - FABRE Frédéric - MANCA Yves.
Le résultat:
4 TT, 1 D et 1 T permet de faire match nul.
Le dernier tour sera crucial contre Marcillac.

- Les MAXTRIAS (villef 3): DIVISION II, poule D

COACH: Max ARNAL

Le déplacement:
A Cransac, contre Asprière.
Equipe:
Arnal Max - Gayral Jacques - ST Martin Marie H. - Nogaret Sarah - Courtois Eric - Nogaret Marc - Diaz Diégo - Paiva Firmin.
Le résultat:
2 TT, 1 D, 2 T pour les "Maxtrias"
Le match à ne pas perdre!!! Une victoire est synonyme de première place avec la montée à la clef!!

- VILLEFRANCHE 4: DIVISION III, poule E

COACH: Jean-Luc DELBES

Le déplacement:
A Drulhe, contre Savignac.
Le résultat:
20 à 16 pour villef4.



rédigé le 10/09/12, auteur: dom12, infos: Max et Michel.   Commentaires  


Championnat des clubs 2012, 5me tour, le 02/09:



Avant-dernier tour avant les phases finales.
1/2 finales à Viviez, samedi 20 Octobre.
Finale à Capdenac, samedi 17 novembre.



- VILLEFRANCHE 1: DIVISION I, poule B

COACH: Alain REVEL

Le déplacement:
A Rieupeyroux, contre CARCENAC.
Seul espoir pour cette équipe: le maintien!!
Mais une nouvelle défaite par 24/12 vient assombrir l' objectif.

- VILLEFRANCHE 2: DIVISION II, poule A

COACH: Michel GUILHEM

Le déplacement:
A domicile, reçoit toutes les autres équipes de la poule, et donc, exempt de compétition pour ce tour.
En position favorable pour terminer à la tête de leur poule, affiche aucune défaite depuis le début de la saison.

- Les MAXTRIAS (villef 3): DIVISION II, poule D

COACH: Max ARNAL

Le déplacement:
A Viviez, contre Nauviale.
Les joueurs: Max Arnal - Nogaret Sarah - LLAVES Manuel - Paiva Firmin - Nogaret Marc - Courtois Eric - Diaz Diégo
TT:
Nogaret S. - Paiva F. - Diaz D. - Llavès M. - Nogaret M. - Courtois E. - (5 vict.) Total 10 pts.
D:
Diaz D. et Nogaret M. - Arnal M. et Paiva F. - Llavès M. et Courtois E. (3 vict.) Total 12 pts.
T:
Nogaret S. , Paiva F. , Courtois E. - Diaz D. , Arnal M. , Llavès M. (2 vict.) Total 12 pts.

Villefranche 3 bat Nauviale par 32 à 2
Poule avec du suspens car égalité parfaite avec le club d' Asprière. Le match décisif pour la première place de ce groupe sera le prochain tour contre Asprière! A part qu'il y ait une défaillance d'une de ces deux équipes.
Pas de défaillance d' Asprière, donc prochain tour ...

- VILLEFRANCHE 4: DIVISION III, poule E

COACH: Jean-Luc DELBES

Le déplacement:
A Rieupeyroux, contre Rignac.
Le résultat:
24 / 12, cette victoire les propulse à la deuxième place au classement, mais à 4 points du premier, qui sera indélogeable quoique qu' il arrive.



rédigé le 08/09/12, auteur: dom12.   Commentaires  


Championnat des clubs 2012, 4me tour, le 24/06:



Nous voilà à la mi-saison de ces championnats par équipe de club.

- VILLEFRANCHE 1: DIVISION I, poule B

COACH: Alain REVEL
(absent pour ce tour)

Les joueurs:
Laumond Thierry - Marty Pascal - Barnabé Philippe - Cherpion Eric - Bousquet Gérard - Plas Rémy.
Le déplacement:
A Carcenac, contre 4-Saison1.
Le résultat:
Pour Villefranche: 3 TT sur 6, 1 Doublette sur 3 et 1 Trip sur 2.
Total V d R = 16 Points
4-Saisons = 20 Points.
On compte sur les 3 prochains tours (en fait, que 2 car Villefranche reçoit le dernier tour) pour que notre capitaine remotive ses troupes et assure le maintien en 1ère division.

- VILLEFRANCHE 2: DIVISION II, poule A

COACH: Michel GUILHEM

Les joueurs(euse):
Dumoulin Sylviane - Guilhem Julien - Guilhem Claude - Guilhem Michel - Guilhem Dorian - Mathieu Gilles - Lasserre Frédéric.
Le déplacement:
A La Fouillade, contre La Primaube.
Le résultat:
Villefranche: 3 TT sur 6, 3 Doub sur 3 et 1 Trip sur 2.
Total V d R = 24 Points
La Primaube = 12 Points.
Aucun souci dans cette poule, Villef2 continu à affimer leur suprématie, et conforte leur pole position.

- Les MAXTRIAS (villef 3): DIVISION II, poule D

COACH: Max ARNAL

Les joueurs(euses):
ST Martin Marie H. - Nogaret Sarah - Courtois Eric - Nogaret Marc - Diaz Diégo
Le déplacement:
A Nauviale, contre Rulhe 1.
Le résultat:
Villefranche: 4 TT sur 6, 2 Doub sur 3 et 2 Trip sur 2.
Total V d R = 28 Points
4-Saisons = 8 Points.
Beau goal-avérage, qui risque d'è important en fin de saison, car dans cette poule 3 équipes sont dans un mouchoir de poche avec dans l'ordre du classement AP Cransac, Asprière et "Les Maxtrias".

- VILLEFRANCHE 4: DIVISION III, poule E

COACH: Jean-Luc DELBES

Victoire de Villef!
Les joueurs(euses):
Serge Dega - Yves Manca - Pierre Hernandez - Ange Fernandez - Dani&eagrave;le Haglon - Jacques Justo - Jean-Luc Delbès
Le déplacement:
A Rieupeyroux, contre Lunac 2.
Le résultat:
VDR = 26 points
Lunac = 10 points



rédigé le 24/06/12, auteur: dom12, infos: Michel, Thierry et Max.


2me tour CDC vétéran, le 19/04:



- VILLEFRANCHE 1 VET: poule E

COACH: Yves SERVIERES

Déplacement à VAILHOURLES MARTIEL pour affronter MALEVILLE.

- VILLEFRANCHE 2 VET: poule D
COACH: Jean-Luc DELBES

Déplacement à LE GUA pour affronter FIRMI.
Première défaite de Villef 2 VET par 14 à 22.



rédigé le 19/04/12, auteur: dom12.


Premier tour CDC vétéran, le 12/04:



Le boulodrome de Villefranche recevait deux poules (E et D) du cdc vétéran. Tous les joueurs étaient bien content d'avoir un toit pour s'adonner à leur passion!

Et dans une ambiance "bon enfant", la compétition s'est terminée par une collation vers les environs de 19h00.

Les clubs de ces deux poules proviennent essentiellement du bassin décazevillois et villefranchois. Beaucoup d'anciennes gloires avaient repris du service comme Catusse Jean-Claude, Lafon Christian, Barthes Jean-Pierre, Marragou Fernand, Garcia Charles et d'autres qui n'ont jamais arrêté et qui figurent encore parmi les meilleurs joueurs aveyronnais avec en tête Alonso Jean-Louis, Delagnes Alain, Bayol Michel. Nous pouvons oublier d'en citer vu le nombre de joueurs (70 environ).

Mais venons-en aux résultats de chaque poule:
- Poule E
La liste des capitaines et joueurs,
Décazeville contre Maleville 24/12: La feuille de match,
Rignac contre Lunac 18 partout: La feuille de match,
Vailhourles contre Drulhe 14/22: La feuille de match,
- Poule D
La liste des capitaines et joueurs,
Auzits contre Firmi 10/26: La feuille de match,
Gare Aubin contre Agnac 20/16: La feuille de match,
Le Gua contre Capdenac 14/22: La feuille de match,




Championnat des clubs 2012, 3me tour, le 07/04:



Le club de la PV a 6 équipes engagées, 4 en championnat normal et 2 en vétéran:
Le championnat vétéran ne débute que le 12 avril.

- VILLEFRANCHE 1: DIVISION I, poule B

COACH: Alain REVEL

Déplacement à Millau, pour affronter le club d'Agnac.
Perdu 4 à 32! Lourde défaite.

- VILLEFRANCHE 2: DIVISION II, poule A
COACH: Michel GUILHEM

Déplacement à La Primaube, pour affronter Réquista 2.
Vainqueur avec 3 TT, 3 D et 2 T pour Villef, donc 30 à 6.
Joueurs: Guilhem Michel - Guilhem Claude- Lasserre Frédéric -Marcié Yannick - Laubies Nicolas -Manca Yves.
Remplaçants: Guilhem Dorian - Marty Christian.

- Les MAXTRIAS (villef 3): DIVISION II, poule D
COACH: Max ARNAL

Déplacement à Rulhe, pour affronter Viviez.
Victoire par 28 à 8, 5TT, 3D et 1T au compteur!
Joueurs(ses): ST Martin Marie H. - Nogaret Sarah - Courtois Eric - Nogaret Marc - Manu.

- VILLEFRANCHE 4: DIVISION III, poule E
COACH: Jean-Luc DELBES

Déplacement à La Boule du Querçy, pour affronter Drulhe 2.
Défaite 8 à 28

VETERAN

- VILLEFRANCHE 1 VET: poule E
COACH: Yves SERVIERES

Exempt du 1er tour, l'équipe recoit la poule E.

- VILLEFRANCHE 2 VET: poule D
COACH: Jean-Luc DELBES

Exempt du 1er tour, l'équipe recoit la poule D.



rédigé le 04/04/12, auteur: dom12.


Championnat des clubs 2012, 2me tour, le 31/03:



Le club de la PV a 6 équipes engagées, 4 en championnat normal et 2 en vétéran:
Le championnat vétéran ne débute que le 12 avril.

- VILLEFRANCHE 1: DIVISION I, poule B

équipe Villefranche 1
Villefranche 1 lors du 1er déplacement à Rodez (photo JCS)
de gauche à dte, et de haut en bas:
G. Bousquet, T. Laumond, F. Cinq, R. Plas, A. Revel et F. Plas.

COACH: Alain REVEL

Déplacement à Réquista, pour affronter PJ Millau.

- VILLEFRANCHE 2: DIVISION II, poule A
COACH: Michel GUILHEM

Déplacement à Réquista, pour affronter La Fouillade.
Joueurs: GUILHEM Michel - Claude - Julien - DUMOULIN Sylviane - LLAVES Manuel - MATHIEU Gilles - GARRIGUES Marc.
Villefranche: 26 La Fouillade 10
Pour Villefranche = 4 TT - 3 Doublettes - 1 Triplette

- Les MAXTRIAS (villef 3): DIVISION II, poule D
COACH: Max ARNAL

Déplacement à Viviez, pour affronter Nauviale.
En fait, c'est Villefranche qui recevait en échange avec la journée du 2 septembre, car Viviez ne pouvait recevoir ce jour-là.
Les Maxtrias, en recevant, était exempt pour ce tour.

- VILLEFRANCHE 4: DIVISION III, poule E
COACH: Jean-Luc DELBES

Déplacement à Savignac, pour affronter La Boule du Querçy.

VETERAN

- VILLEFRANCHE 1 VET: poule E
COACH: Yves SERVIERES

- VILLEFRANCHE 2 VET: poule D
COACH: Jean-Luc DELBES



rédigé le 16/02/12, auteur: dom12.   Commentaires  


Championnat des clubs 2012, 1er tour:



Mise au point: vous ne trouverez içi que les résultats transmis par les chefs d'équipe ou les joueurs, et dans des délais corrects!
En effet, le webmaster n'ira pas à la pêche aux infos!!

Le club de la PV a 6 équipes engagées, 4 en championnat normal et 2 en vétéran:

- VILLEFRANCHE 1: DIVISION I, poule B

COACH: Alain REVEL

Déplacement aux 4-Saisons, pour affronter Rieupeyroux.
Défaite de Villefranche par 24 à 12.

- VILLEFRANCHE 2: DIVISION II, poule A
COACH: Michel GUILHEM

Déplacement à Monteils, pour affronter Montbazens.
Equipe:
Dumonlin Sylviane - Guilhem Michel - Guilhem Claude - Guilhem Julien- Mathieu Gilles - Marcié Yannick - Fabre Frédèric - Laubiès Nicolas.
Villefranche gagne: 5 TT, 3 D et 1 T.
Score: Villefranche 28 points Montbazens 8 points.
Bon départ de cette formation!

- Les MAXTRIAS (villef 3): DIVISION II, poule D
COACH: Max ARNAL

Déplacement à Asprière, pour affronter Maleville.
Composition Equipe:
ST Martin Marie H. - Nogaret Sarah - Courtois Eric - Nogaret Marc - Diaz Diégo
TT:
Nogaret S. - Courtois E. - Arnal M. - Nogaret M. - Diaz D. - St Martin Marie H. ( 4 victoires)
D:
Nogaret S. et Nogaret M. - Arnal M. et Diaz D. - Courtois E. et St Martin M.H. ( 2 victoires)
T:
St Martin M.H.,Arnal M. et Diaz D. - Nogaret S.,Nogaret M. et Courtois E. ( 2 victoires )
Resultat Final:
Villefranche 3 bat Maleville par 28 à 8

- VILLEFRANCHE 4: DIVISION III, poule E
COACH: Jean-Luc DELBES

Déplacement à Lunac, pour affronter Rieupeyroux.
Victoire de Villefranche par 22/14.

VETERAN

- VILLEFRANCHE 1 VET: poule E
COACH: Yves SERVIERES

- VILLEFRANCHE 2 VET: poule D
COACH: Jean-Luc DELBES



rédigé le 25/02/12, auteur: dom12.


boule
boule
separation

Toutes personnes, ne voulant pas figurer sur ce site, doivent avertir le responsable qui retirera les photos.
Les mises à jour de ces pages webs se feront suivant la disponibilité du gestionnaire.
Soyez indulgeant envers le webmaster, ce n'est qu'un débutant bénévole.
Copyright "Pétanque Villefranchoise" 2009, tous droits réservés.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -